Ce concours, soutenu par le Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, le Commissariat Général à l’Egalité des Territoires et la Mairie de Paris, invitait les jeunes, âgés entre 11 et 25 ans par équipe de deux minimum, à dénoncer les inégalités et les discriminations qui les frappent dans leur quotidien (pauvreté, racisme, homophobie, inégalités entre les hommes et les femmes, homophobie…) mais aussi à imaginer un monde plus juste.

54 équipes finalistes, soit 270 jeunes, avaient été retenues parmi les nominés pour le Prix « Jeunesse pour l’égalité » dans les deux catégories

Les jeunes ont ainsi fait preuve d’une belle inventivité pour dénoncer les injustices dans de nombreux domaines.

Pour chaque catégorie d’âge (les 11-15 ans, les 16-18 ans, les 19-25 ans), des prix ont été décernés dans la catégorie vidéo et la catégorie "affiches et autres supports de communication visuelle" (enquêtes, clips musicaux, saynètes, diaporamas…). Le jury a enfin choisi de décerner un prix spécial. Au total, 14 prix ont donc été décernés.

Des chèques cadeaux et un trophée « Jeunesse pour l’égalité » ont notamment été attribués à chaque équipe gagnante.






Equipes lauréates

Affiches 11-15 ans 

1er prix : L’accès à l’éducation un droit pour tous, Salomé LEDEZ, Léane ROQUE et Lana LEBOUILLE (Collège Emile Auvray à Dourdan)

2ème prix : Apprendre à se connaître, Mariana Rodrigues Dasilva, Lamine Drimi, Paul Laquinta, Zinedine Mathlouthi, Noah Resseguier (Espace Jeunes IFAC de Trets)

Affiches 16-18 ans

1er prix : L’égalité ne tient qu’à un poil, Théo ADOU & Paul-Eliott ROGER (Lycée des Flandres à Hazebrouck)

2ème : 9m2, Dumont Nathan, Gauthier Iris, Jaillet Clémentine et Chamouton Méline (Lycée Jean-Michel à Lons-le-Saunier)

3ème prix : Juste une question d’égalité, Romane MARTINEAU & Marie SCHERPEREEL (Lycée Jean Paul II à Sartrouville)

4ème prix : Demain j’irai travailler, Lilas BILLAUDEL, Oriane DELATOUR & Félicie CANTIN (Lycée Jean-Michel à Lons-le-Saunier)

Affiches 19-25 ans

1er prix : Pauvre en argent mais riche en avenir, Frayda MENUT, Mazarine OKNI & Maëva PICHARD (Lycée Paul Emile Victor à Avrillé)

2ème prix : L’inégalité dans l’alimentation, Madjidi AHAMADI, Alexis LALU & Nicolas SAILLIER (Centre de formation Médiapte à Poitiers)

Vidéos 11-15 ans

1er prix : Mets-toi à ma place, Mina Bayade, Fezla Halidi, Cheima Mnioulat, Daloba Bangoura, Nanbitou Fadiga, Mundeba Martine et Kone Sitan (Association Ville Simplement à Rezé)

2ème prix  : Le Chemin vers l’égalité, Hamady BADIAGA, Younes BENTOUMI, Tony LIMA et Alexandre VELEZ MORENO (La Compagnie du Son des Rues à Paris)

Vidéos 16-25 ans

1er prix  : L’homophobie : faire face à la réalité, Laura PRIEUR, Laetitia FORESTIER, Lucie BRADBURY, Alisson LAMBIEL, Kamilia BURLOT (Lycée Guillaume Fichet à Bonneville)

2ème prix : Trizogédie, Emeric BERNIARD, Edna BERNIARD, Come NAULLEAU, Loan PIZON, Antoine CHANAL (Lycée Sainte-Marie du Port à Olonne-sur-Mer)

3ème prix : Racaille ! Tony EDET, Yanis VAHE & SACLEUX Nicolas (Lycée Lavoisier à Auchel)

4ème prix  : Discriminations et origines (Ce que nous sommes) - Lise VERGER & Manon SEVENIER (Lycée des Eaux Claires à Grenoble)

Vidéos des professionnel.le.s : Toutes égales ? Sarah BELLANGER & Lauréline BARON

Prix spécial du jury : La Course - Antonin CHARBONNEAU, Corentin THOMAS & Tommy GAUDIN (Lycée Sainte-Marie du Port aux Sables d’Olonne)


Découvrez également toutes les vidéos finalistes :

Vidéos 11-15 ans
Vidéos 16-25 ans
Catégorie « Professionnels »

Et les affiches finalistes ici.

Retrouvez toutes les informations sur les sites : www.inegalites.fr et www.jeunes.inegalites.fr