CULTURE :

Conte :
Médaille de bronze pour Julien Tauber
Danse de création :
Médaille de bronze pour Aurélien Kairo
Photographie :
1 médaille d’argent : Marielsa Niels
Littérature :
Mention spéciale du jury et Prix de la Confemen pour Jean-Baptiste Navlet. Le prix de la Confemen consiste en la publication de six nouvelles primées.

SPORTS :

Athlétisme :

Disque dames
Coralie GLATRE : Médaille de bronze

Disque hommes Jean-François AUROKIOM : Médaille de bronze + record personnel

400 m Haies
Fadil BELLAABOUSS : Médaille d’or / Sébastien MAILLARD : Médaille d’argent
Hauteur dames
Sandrine CHAMPION (1m84) : Médaille d’or

Heptathlon
Gabriella KOUASSI (5460 points) : Médaille d’or

10 km marche Dames
Christine GUINAUDEAU : Médaille d’argent

20 km marche hommes
Hervé DAVAUX : Médaille d’or / Bertrand MOULINET : Médaille de bronze

800 m dames
Linda MARGUET : Médaille de bronze

Lancer de poids dames / hommes
Jessica CERIVAL : Médaille d’argent / Tumatai DAUPHIN (+ record personnel : 18m63) : Médaille d’or

Marathon Femmes
Adeline ROCHE : Médaille d’argent

Marteau hommes
Frédéric POUZY : Médaille d’argent / Julien BORTOLUZZI : Médaille de bronze

Marteau
Manuela MONTEBRUN (70 m 26) : Médaille d’or / Amélie PERRIN (66 m 52) : Médaille de bronze

Perche dames / hommes
Thellie MATHIOT (4m25) : Médaille d’or et Vincent FAVRETTO (5 m 40) : Médaille d’or

4X100 m Relais Dames
Lina JACQUES SEBASTIEN, Ayodele IKUESAN, Amandine ELARD, Aurore RUET : Médaille d’argent

Saut en hauteur hommes
Matthias CIANCI (2m20) : Médaille d’argent / Fabrice SAINT JEAN (2m20) : Médaille de bronze

Saut en longueur Dames
Vanessa GLADONE : Médaille d’argent

3000 m Steeple Dames
Elsa DELAUNAY : Médaille de bronze

Triple saut dames / hommes
Vanessa GLADONE (13m40) : Médaille d’or / Amy ZONGO (13m27) : Médaille de bronze
Julien KAPEK (16 m 23) : Médaille de bronze

Boxe :
en 48 kg - Jérémy BECCU (contre la Tunisie) : Médaille d’or
en 51 kg - Nordine AIT IHYA (contre la Tunisie) : Médaille d’or
en -57 kg - Oualid BELAOURA (contre le Liban) : Médaille d’or
en 60 kg - Souleiman CISSOKHO (contre le Maroc) : Médaille d’or
en 75 kg - Mickaël RAYMOND (contre le Sénégal) : Médaille d’or
en 81kg- Ludovic GROGUHE ( contre Constantin BEJENARU) : Médaille de bronze
en 91 kg - GOULAMIRIAN Arsen (contre le Maroc) : Médaille d’or

Judo :
-57 kg : Sarah LOKO : Médaille d’or
-63 kg : Rizlen ZOUAK : Médaille d’or
-70 kg : Magali LEGUAY : Médaille d’or
+78kg : Emilie ANDEOL : Médaille de bronze
-52kg : Pénélope BONNA : Médaille d’or
-48kg : Aurore CLIMENCE : Médaille d’or
-60kg : Sofiane MILOUS : Médaille d’or
-73 kg : Hugo LEGRAND : Médaille d’or
-81 kg : Florian MALITOURNE : Médaille de bronze
-100 kg : Frédéric Marc STIEGELMANN : Médaille d’or

Tennis de table
Audrey MATTENET, Thomas LEBRETON : Médaille de bronze en double mixte / Audrey MATTENET : Médaille de bronze au simples dames
Audrey MATTENET, Thomas LEBRETON : Médaille de bronze par équipe

Volley-ball sur sable
Morgane FAURE et Mathilde GIORDANO : Médaille d’or / Andy et Kévin CES : Médaille de bronze